За "мусорные" тарифы на Ямале крепко взялась прокуратура

Чтобы не допустить срыва реформы.

На Ямале "мусорная реформа" находится под угрозой срыва. В автономном округе до сих пор не утвержден единый тариф для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружной прокуратуры, статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с апреля имеет ООО "Инновационные технологии". Компания должна начать работу 1 января 2019 года. Но единый тариф все еще не утвержден. Это, по мнению надзорного ведомства, "может повлечь срыв перехода на новую систему обращения с отходами".

"Несвоевременное утверждение тарифа является препятствием к заключению договоров [с потребителями] на вывоз твердых бытовых отходов, что может также привести к возникновению социальной напряженности", – подчеркнули в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что ситуация находится на контроле, ответственному чиновнику объявлено предостережение.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что 19 регионов России ожидает мусорный коллапс: в них нет полигонов для утилизации отходов или же их емкость исчерпана, а сама услуга для населения резко вырастет в цене. Среди уральских регионов в число проблемных вошли Курганская область и Пермский край, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Подробнее о проблемах и недостатках мусорной реформы – в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро": Во благо или на беду: разбираем мусорную реформу по пунктам.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы