Депутаты предложили смягчить наказание за побег с места ДТП

До штрафа.

В Госдуме предложили вернуть штрафы как вариант наказания за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Законопроект в нижнюю палату парламента внесли депутаты от ЛДПР, пишет РИА Новости. Разработчики документа напомнили, что в 2007 году санкции за оставление места ДТП были ужесточены, нарушителей перестали штрафовать, наказывая лишением прав на длительный срок. Тогда это решение было обусловлено сложной обстановкой на дорогах, но сейчас, отмечают депутаты, наметилась стойкая тенденция к снижению количества ДТП, передает "Уралинформбюро".

Авторы предлагают дополнить санкцию части 2 статьи 12.27 КоАП РФ наказанием в виде штрафа в размере 5 000 рублей, не изменяя вид и срок уже имеющихся наказаний. Это позволит учесть при назначении наказания все обстоятельства дела и тяжесть вины нарушителя, что обеспечит соблюдение принципов справедливости и гуманизма, считают депутаты. Также законопроект должен защитить водителей, которые формально подпадают под действие статьи, например, когда они являются единственными участниками аварии, которая не привела ни к какому ущербу.

Ранее МВД разработало законопроект, наоборот ужесточающий ответственность для сбежавших с места ДТП водителей. Согласно документу, в случае если автомобилист покинул место аварии, в которой есть пострадавшие, его автоматически должны были считать пьяным. Наказание в таком случае должно было составлять от 4 до 9 лет лишения свободы. В октябре поправки поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Стоит напомнить, на днях Межрегиональная ассоциация автошкол предложила ГИБДД свой вариант реформы экзамена на водительские права. В организации посчитали необходимым сократить количество упражнений на площадке, увеличив время для проверки ученика на дороге.

Ранее по теме:
Депутаты просят поблажек для устроивших велоДТП автомобилистов