Министр культуры призвал снимать в России больше блокбастеров

Через Фонд кино.

Министр культуры России Владимир Мединский считает, что стране не хватает своих блокбастеров. По его словам, задача снимать больше подобных фильмов будет поставлена перед Фондом кино.

Чиновник в очередной раз посетовал на то, что российские фильмы недорекламированы. В интервью газете АиФ он напомнил, что в России миллиардный сбор очередной серии про супергероев – в порядке вещей, а вот подобный результат российского фильма является уже исключением, а не правилом. Российскому кинематографу, по мнению министра, нужно производить нечто подобное с учетом национальной специфики, передает "Уралинформбюро".

"Мы будем ставить перед Фондом кино соответствующую задачу: снимать больше блокбастеров, значок Фонда кино должен стать знаком качества, ориентироваться на максимально широкую аудиторию", – отметил Владимир Мединский.

Министр также подчеркнул, что лучше делать меньше детских фильмов, чем сейчас, но снимать их так, чтобы они могли конкурировать с Голливудом.

Стоит напомнить, что продукция, на создание которой идут бюджетные деньги, далеко не всегда оказывается прибыльной. Так, на съемки фильма "Крымский мост. Сделано с любовью!" было выделено не менее 100 миллионов рублей из казны, в частности, через Фонд кино. Лента собрала чуть более миллиона долларов в прокате. Учитывая, что половину прибыли себе забирают кинотеатры, то картина не отбила даже половины затрат.

Фонд кино – федеральная государственная организация. Она получает бюджетное финансирование, эти деньги перераспределяют между картинами, предназначенными для широкого проката.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!