18 плюс: Черноморский флот наращивает мощь

Новые суда проходят испытания.

Состав Черноморского флота РФ пополнят 18 судов. В ближайшем будущем на баланс будут приняты четыре боевых корабля, позже флот получит еще 13 кораблей и транспортно-десантный катер. Об этом в интервью газете "Красная Звезда" рассказал командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Александр Моисеев.

По его словам, уже построены и проходят государственные испытания малый ракетный корабль "Орехово-Зуево", патрульные корабли "Василий Быков" и "Дмитрий Рогачёв", морской тральщик "Иван Антонов" и скоростной транспортно-десантный катер нового проекта.

В дальнейшем флот пополнят 13 судов, в том числе малые ракетные корабли с крылатыми ракетами "Калибр", передает "Уралинформбюро".

"Что касается вспомогательного флота, то мы уже приняли новый буксировочный катер "БУК-2190", а следующим спланирован прием морского буксира "Сергей Балк", - отметил Александр Моисеев.

Стоит отметить, именно Черноморский флот был задействован при урегулировании ситуации возникшей в минувшие выходные в Керченском проливе. 25 ноября три украинских военных корабля пересекли госграницу РФ и в нарушение конвенции ООН зашли в российские территориальные воды. Суда опасно маневрировали и не выполняли требования погранслужбы. Все они были задержаны, экипажи кораблей взяты под арест.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное