Такой "Пассаж" - а если вдруг пожар?

Тушить будут бумагами.

В канун Нового года чиновники Екатеринбурга озадачились пожаробезопасностью ТРЦ "Пассаж". По традиции скоро он станет местом обогрева гостей центра города – посетители Ледового городка на Площади 1905 года валом идут туда в мороз.

"В "Пассаже" я когда бываю, у меня всегда вопрос: где лестница, как эвакуироваться. Я всегда ищу выход", - цитируют СМИ начальника управления образования Екатерину Сибирцеву.

По словам заместителя председателя городского комитета по товарному рынку Натальи Фирстовой, руководителей торговых центров попросят усилить меры безопасности в новогодние праздники.

Между тем "Уралинформбюро" до сих пор считает, что опасность возникновения пожара в "Пассаже" недооценена. Сибирцеву закономерно беспокоит отсутствие лестниц для вывода посетителей, но она не представляет, из каких опасных материалов возможно построен торговый центр.

Еще в апреле 2018 года наше агентство опубликовало статью, в которой была использована документация, попавшая в распоряжение "Уралинформбюро". Из нее следовало, что при строительстве ТРЦ "Пассаж" в 2015 году мог использоваться не тизол евро, заявленный в проекте, а более горючий и токсичный пенополистирол.

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев дал поручение тщательно проверить изложенные в статье факты – этим занялась прокуратура Екатеринбурга.

Информацию о результатах проверки агентству удалось "выбить" из надзорного ведомства лишь в ноябре, хотя соответствующие мероприятия проходили в июле. Иными словами – до игр чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге (в "Пассаже" находился городской билетный центр FIFA) девелоперов Заводовского-Погребинского проверяющие решили не беспокоить.

Из прокурорского ответа следует, что проверка была проведена подразделением ГУ МЧС России по Свердловской области. И свелась она… к изучению документов. А, как мы предупреждали, задекларированные строительные материалы могут не соответствовать тем, что реально использовались. И как раз это и необходимо было проверить сотрудникам Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС. По непонятной причине этим они не озадачились.

В свою очередь прокуратура Екатеринбурга вынесла вердикт – "по результатам проверки нарушений требований действующего законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется".

Выскажем гипотезу – по непонятным причинам проверка ТРЦ "Пассаж" была проведена ненадлежащим образом. Вопросы пожаробезопасности торгового центр, соседствующего с мэрией Екатеринбурга, окончательно не сняты. Следует, кстати, напомнить, что летом прокуратура выходила в суд с требованием закрыть его из-за угрозы для посетителей.

"Уралинформбюро" обращается к мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому, начальнику ГУ МЧС России по Свердловской области Виктору Теряеву и заместителю Генерального прокурора РФ Владимиру Малиновскому с просьбой безотлагательно организовать комплексную проверку "Пассажа", чтобы ответить на вопрос – будет ли безопасным посещение этого торгового центра в предстоящие новогодние каникулы?

Актуальное