В мэрии Екатеринбурга рассказали об увеличении цены за проезд в метро

До 32 рублей.

Екатеринбургский метрополитен ходатайствует перед муниципалитетом о повышении платы за проезд с 28 до 32 рублей. Такая информация прозвучала 4 декабря на совместном заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и комиссии по экономическому развитию. Увеличение стоимости одной поездки, как было заявлено, - инвестиционная составляющая тарифа, необходимая подземке для обновления подвижного состава, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Иначе у нас вагоны в 2020 году просто не пройдут лицензирование по безопасности. Вносить этот вопрос будет правительство Свердловской области, решать вопрос о тарифе будет Региональная энергетическая комиссия", — заявил председатель комитета мэрии по транспорту Игорь Федотов.

Стоит отметить, что в общей сложности Екатеринбургу нужно купить к 2020 году 54 вагона метро, поскольку у такого же количества имеющихся заканчивается нормативный срок эксплуатации.

Ранее мэр Александр Высокинский высказывался также о желании обновить трамвайный парк, прогнозируя рост тарифов и на проезд в этом виде транспорта. Впрочем, городские власти продолжают вынашивать идею транспортной реформы с повременной оплатой проезда.