Тюменцы научатся создавать ненецкие обереги

И попробуют суп из оленины.

6 декабря в Тюменской области стартуют Дни культуры коренных малочисленных народов Севера. В столице региона в Центре культуры коренных малочисленных народов "Кедр" будет работать выставка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства "Северные узоры". В экспозиции - изделия из оленьего меха, миниатюры из кости, предметы быта из дерева и бересты.

На мастер-классах всех желающих научат плести украшения из бисера, изготавливать ненецкие обереги и создавать хантыйские орнаменты.

Для самых маленьких состоится показ мультфильмов по мотивам северных сказок. Взрослые увидят документальный фильм "Хозяин тайги" о жизни демьянских хантов и цикла "Ненцы: уроки предков".

Как сообщили "Уралинформбюро" в комитете по делам национальностей Тюменской области, 9 декабря в окрестностях Тюмени начнет работу этнографическое стойбище "Дом северных людей". Там можно будет побывать в хантыйской избе, ненецком чуме, увидеть охотничий лабаз, весельные обласа и оленьи нарты. Гости этностойбища посоревнуются в национальных видах спорта в рамках "Северного многоборья" и отведают суп из оленины.

16 декабря в Уватском районе в рамках Дней культуры северных народов пройдет культурно-спортивный праздник "Легенды седого Иртыша".

Стоит отметить, что Уватский район отнесен к территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Дни культуры северных народов организуются по инициативе тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов "Кедр" при поддержке регионального комитета по делам национальностей.