Попавшим в трудную ситуацию россиянам могут разрешить не оплачивать ипотеку

Временно.

Разрешить россиянам временно приостанавливать выплаты по ипотеке предлагает Центробанк. Об этом на круглом столе в Совете Федерации сообщил заместитель председателя регулятора Сергей Швецов, передает "Уралинформбюро".

Поводом для предложения стали участившиеся случаи смены плательщиками места работы. Причем, по словам Швецова, происходит это, как правило, не по инициативе сотрудника. "Это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению граждан, и гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу", - цитирует зампреда Банка России РИА Новости.

Попав в трудные жизненные обстоятельства, отметил Швецов, взявший ипотеку человек должен иметь возможность по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявить банку о моратории на текущие выплаты. Финорганизация в такой ситуации, подчеркнул он, ничего не потеряет – попросту будет увеличен срок ипотеки.

Представитель ЦБ РФ уверен, что в дальнейшем в перечень причин для приостановления выплат по ипотеке могут быть включены несчастные случаи и заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности. При этом регулятор пока что предлагает разрешить приостанавливать выплаты один раз, но не исключает, что если практика окажется успешной, можно будет вернуться к варианту с многократной отсрочкой.