Сказочным образом Демидов выиграл аэропорт у Бажова

В Екатеринбурге.

4 декабря завершился общественный этап доименования аэропортов России. Среди 47 гаваней одной из самых спорных стал аэропорт Екатеринбурга.

Жители города долго возмущались, что к традиционному названию Кольцово добавится чье-либо имя. Но не предполагали, что итог станет столь неожиданным.

Голосование по всем аэропортам закончилось в полночь 1 декабря. На сайте великиеимена.рф тогда значилась победа Павла Бажова (41 666 голосов). Писатель на 2% обгонял Акинфия Демидова и на 1% Георгия Жукова.

Как утверждалось в правилах конкурса, в итоговом голосовании учитывались не только голоса, отданные на сайте, но и результаты анкетирования россиян. Они должны были периодически подгружаться на сайт.

Вечером 4 декабря, как сообщает "Уралинформбюро", были оглашены имена-победители. В Екатеринбурге им стал... Акинфий Демидов. Промышленник с 1 по 4 декабря дополнительно набрал 9 000 (!) голосов. Тогда как Бажов - две тысячи, а Жуков - около одной.

Екатеринбуржцы неприятно удивились такому "сказочному" подведению итогов, явно не отражающему истинные симпатии голосовавших.

Не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться в Общественной палате РФ, ставшей организатором конкурса. Секретарь ОП Валерий Фадеев заявил 4 декабря о наличии спорных моментов, в которых придется разбираться.

Окончательный вердикт остается за Владимиром Путиным. Он подпишет соответствующий указ о доименовании.

Между тем общественность припоминает, что такие же сказочные результаты который год выдает электронная система записи первоклассников в школы Екатеринбурга. В ночь записи сайт "зависает", а когда он восстанавливается значительное число мест за партами престижных школ и лицеев занимают дети, живущие далеко от этих учебных заведений.