"Университетская клиника" собрала в Тюмени корифеев медицины

Для обмена опытом.

4 декабря в Тюмени открылась "Университетская клиника". Конференция собрала более 800 ведущих специалистов теоретической и практической медицины со всего Урала и из других регионов РФ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Тюменской области.

"Развитие медицинского образования, практической медицины, современные достижения в этой области – то, что во многом определяет качество жизни каждого человека. Для нас честь принимать корифеев медицинской науки, многие из которых давно являются нашими партнерами и проводниками", – приветствовал участников форума губернатор Александр Моор.

Многие приехавшие на конференцию ученые активно участвуют в реализуемых в Тюменской области проектах в сфере здравоохранения. В числе почетных гостей – академик Российской академии наук Владимир Крылов, член-корреспондент РАН, заместитель руководителя аналитического центра при правительстве РФ профессор Нелли Найговзина, академики Марк Курцер и Александр Румянцев, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова Олег Янушевич.

"Очень важно, что участники конференции слушают не только теоретическую часть, но и получают практические знания. Приглашенные эксперты посещают наши медицинские учреждения, делают обходы пациентов, разбирают сложные случаи. Сегодня, например, Марк Аркадьевич Курцер проводит мастер-класс, выполняет сложнейшую операцию. Симбиоз теории и практики – это то, что нужно для здравоохранения. Темы, которые подбираются на конференцию, носят и научный, и практический характер. Они направлены на достижение главной цели – сохранение жизни и здоровья людей, увеличение продолжительности качественной жизни", - отметил А.Моор.

Он подчеркнул, что тюменская медицина готова воспринимать все новое и перспективное и внедрять это в жизнь на благо населения.

Директор клинического медицинского центра МГМСУ имени А.И.Евдокимова, академик РАН Владимир Крылов много лет является экспертом реализации масштабного регионального проекта "Медицинский город". Он не первый раз посещает Тюменскую область и хорошо знаком с деятельностью многих тюменских лечебных учреждений.

"Тюменская земля очень благодарная. Все новые технологии, которые мы привозим, находят здесь свою почву. Надо отдать должное, в Тюмени медицина и хирургия очень креативная. Приезжая сюда, мы сами учимся тому, что делается здесь и в торакальной хирургии, и в гастроэнтерологии, и в сосудистой хирургии. Многих ваших специалистов мы бы с удовольствием пригласили в Москву. Поскольку их объем операций таков, что они превосходят опыт многих московских больниц. И тюменские хирурги были бы большим украшением столичных клиник", – поделился В.Крылов.

Среди тем, которые обсудят участники "Университетской клиники", - цифровое здравоохранение, роботизированные системы в хирургии, а также современные возможности имплантации в челюстно-лицевой хирургии. В преддверии Нового года актуальна встреча праздника без тяжелых медицинских последствий. Ряд докладов связан с такой острой темой, как профилактика онкозаболеваний и онконастороженность практикующих врачей.