Школьник из Екатеринбурга взломал сайт петербургского вуза

Получив власть над вступительными баллами.

Школьник из Екатеринбурга сумел обойти защиту сайта Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

Ученик 10 класса планировал через год поступить в питерский вуз, пишет telegram-канал Mash. Он обнаружил уязвимость на сайте университета, с помощью которой оказалось возможным выставить любые баллы на вступительном онлайн-тесте, передает "Уралинформбюро".

Подросток не стал пользоваться найденной лазейкой. Более того, честный подросток не отправился на специализированные хакерские форумы, где за подобную информацию можно получить деньги. Будущий студент вышел на связь с вузом и сообщил об уязвимости.

"Его похвалили и сказали, что он правильный мальчик – на этом все", – сообщает канал.

Новость о вундеркинде вызвала резонанс в социальных сетях. Некоторые, удивляясь честности молодого человека, посоветовали ему заняться составлением российского бюджета. Другие комментаторы высказались о том, что его ждет большое будущее.

Стоит напомнить, что ранее Кировский райсуд Екатеринбурга вынес приговор одному из создателей компьютерного вируса Lurk Игорю Маковкину. Хакер, принимавший участие во взломе сайтов крупнейших организаций по всей России, в том числе екатеринбургского Кольцово, был направлен на 5 лет в колонию общего режима.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное