Без паники: екатеринбургские теплосетевики "укрепляют" трубы в центре города

Чтобы избежать коммунальных ЧП.

5 декабря в столице Урала на пересечении Малышева - Сакко и Ванцетти прорвало тепломагистраль. Об этом "Уралинформбюро" сообщили читатели, заметившие клубы пара и аварийно-ремонтную службу у дома №60 на улице Сакко и Ванцетти.

В пресс-службе "Екатеринбурской теплосетевой компании" (ЕТК) агентству пояснили, что на данном участке проводятся плановые ремонтные работы без ограничения потребителей.

"Работы ведутся на магистрали М-21 диаметром 500 миллиметров. Они не аварийные, а профилактического характера. Поскольку износ сетей высокий (70%), а уральское лето короткое, плюс в этом году, как вы помните, был еще чемпионат мира по футболу, мы вынуждены делать работы по укреплению сетей в отопительный сезон, когда позволяет погода. Сегодня как раз такая работа проводится - меняется изношенный участок трубопровода", - рассказала пресс-секретарь ЕТК Светлана Тимченко, добавив, что работы будут завершены к вечеру сегодняшнего дня.

Стоит напомнить, что с начала отопительного сезона в Екатеринбурге произошло 15 коммунальных аварий. Обеспокоенная цифрами областная прокуратура поручила территориальным прокурорам уральской столицы организовать проверки и дать правовую оценку каждой ситуации на сетях тепло- и водоснабжения города.