Школьники Губкинского приняли участие в пилотном проекте "Роснефти"

Для одаренных учеников "Роснефть-классов".

Ученики "Роснефть-класса" средней школы №4 Губкинского – Степан Лука и Евгения Каштанова вернулись из Сочи. Подростки стали одними из участников пилотного проекта "Роснефти" для одаренных школьников, реализуемого на базе образовательного центра "Сириус". Обучение прошли 60 учеников 10-11-х "Роснефть-классов" из 33 городов и поселков страны. Всего было подано 300 заявок, лучшие из них определил экспертный совет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РН-Пурнефтегаза", Степан Лука в этом году стал победителем XIII региональной научно-технической конференции молодых специалистов в секции "Роснефть-класс" с проектом "Рациональная утилизация попутного нефтяного газа". Евгения Каштанова в той же секции была удостоена номинации за проект "Эффективная презентация". Также одиннадцатиклассники отличились в других дисциплинах: Степан занял первое место в региональном этапе чемпионата по робототехнике, а Евгения победила в олимпиаде УрФО по информатике. Эти достижения помогли губкинским школьникам пройти серьезный отбор и попасть в сочинский образовательный центр.

В "Сириусе" школьники работали в проектных группах при поддержке экспертов нефтяной компании и победителей таких форумов, как WorldSkills и Hackathon. Вместе с ними учащиеся создавали 3D-модели объектов инфраструктуры нефтепромысла в программах Unity, Autodesk 3ds Max, Vuforia и других.

"Знания, полученные в "Сириусе", помогут мне реализовать мои идеи и проекты. Научная база центра – отличная площадка для развития потенциала талантливой молодежи. Обучение в "Сириусе" меня очень вдохновило, поставил перед собой новые серьезные задачи", - поделился впечатлениями от поездки в Сочи Степан.

Стоит отметить, что партнерская программа для одаренных учащихся "Роснефть-классов" реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между НК "Роснефть" и Образовательным фондом "Талант и успех". Последний в 2014 году учредили выдающиеся российские деятели науки, спорта и искусства по инициативе главы государства Владимира Путина. Сотрудничество реализуется согласно корпоративной стратегии "Роснефть-2022", предусматривающей поддержку государственной политики в сфере образования и развития кадрового потенциала компании. Проект направлен на популяризацию среди молодежи научно-исследовательской, инженерной и творческой деятельности, в том числе по направлениям, приоритетным для топливно-энергетического комплекса.

Актуальное