Реформу автомобильных госномеров в России хотят притормозить

Чтобы избавить ГИБДД от головной боли.

Госавтоинспекция просит Росстандарт отложить до 4 августа 2019 года срок вступления в силу нового стандарта для номеров автомобилей и мотоциклов. пишет "Коммерсантъ".

Планировалось, что госзнаки нового формата будут доступны для россиян уже с 1 января следующего года, но особенности полицейских закупок не позволяют это сделать в отведенный срок.

Дело в том, что Центр специального назначения (ЦСН) в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ может приобретать госзнаки, изготовленные только по вступившему в силу ГОСТу. В текущий момент он станет легитимен с 1 января 2019 года. Однако закупить номера полицейские должны за несколько месяцев.

Учитывая, что опоздания уже не избежать, правильнее, по мнению ГИБДД, было бы перенести срок вступления в силу нового стандарта на 4 августа 2019 года. С этого дня заработает новый закон "О государственной регистрации транспортных средств", согласно которому Госавтоинспекция больше не будет выдавать номера владельцам транспортных средств. Подразделения ГИБДД будут сообщать собственникам только сочетание букв и цифр, а саму металлическую пластину они будут заказывать самостоятельно, у частных фирм. Следовательно, проблема закупок номеров ЦСН отпадет автоматически, передает "Уралинформбюро".

При этом автомобилистов освободят от оплаты госпошлины за выдачу номера, а тарифы на их печать определит ФАС.

Стоит напомнить, что новый стандарт позволит, в частности, владельцам иномарок изготавливать номерные знаки под формат специальной выемки на бампере. На таких табличках номер будет прописываться в две строки.

Актуальное