Хакеры устроили масштабную атаку на российские компании

Речь идет о миллионных утечках.

Прошедшей осенью российские финансовые учреждения подверглись массовой кибератаке. Активную деятельность хакеров обнаружили эксперты компании Group-IB.

Киберпреступники отправили более 11 тысяч писем с фейковых почтовых адресов российских госучреждений, говорится в отчете компании. Все они содержали троян RTM, с помощью которого можно похитить деньги из сервисов дистанционного банковского обслуживания и платежных систем. Сам файл имел иконку PDF, это дополнительно вводило пользователя в заблуждение, передает "Уралинформбюро".

Вредоносная рассылка в настоящий момент продолжается. Злоумышленники делают акцент на банках, промышленных и транспортных компаниях. По оценкам специалистов, одно успешное хищение приносит преступникам около 1,1 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что в конце ноября в Москве было остановлено движение по канатной дороге от смотровой площадки на Воробьевых горах до Лужников. Причиной стала кибератака. За возобновление работы канатной дороги хакеры потребовали выкуп в биткоинах.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века