Спикер свердловского ЗакСо прокомментировала новый виток борьбы с "гряземесами"

К ней подключат власти муниципалитетов.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина прокомментировала законопроект о запрете парковки на газоне, который депутаты рассмотрят 18 декабря.

"Вопрос административной ответственности за парковку на газонах прорабатывался два года. В ноябре 2018 года Конституционный суд принял решение, признающее право субъектов Российской Федерации принимать законы в части правил благоустройства, куда отнесено такое нарушение, как парковка на газонах. Ранее оно трактовалось, как нарушение правил дорожного движения.

Поэтому в повестку 29 заседания внесен законопроект о внесении изменений в статью 16 регионального закона "Об административных правонарушениях". Мы также четко определили понятия "газона" и "зеленых насаждений". После вступления в силу закона будем рекомендовать внести соответствующие изменения в нормативные акты муниципальных образований", – цитирует Бабушкину "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что ранее из-за пробелов в законодательстве автовладельцы безнаказанно нарушали элементы благоустройства на территории городов Свердловской области.

Также депутаты свердловского ЗакСо на последнем в уходящем году заседании проконтролируют работу муниципалитетов по отлову и содержанию безнадзорных собак.

Актуальное