Эксперты составили психологический портрет среднестатистического коррупционера

Он активен, энергичен, инициативен.

Среднестатистический коррупционер в России – это образованный мужчина 40 лет. К такому выводу пришли специалисты Университета Генпрокуратуры и эксперты, которые составили психологический портрет преступника.

Исследование опровергло общепринятые представления о коррупционерах. Как заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, им обычно приписываются такие характеристики как меркантильность, корыстолюбие, жадность, но в жизни все иначе - коррупционеры, как правило, это активные, энергичные, инициативные люди, передает "Уралинформбюро".

"Они очень коммуникабельны, невероятно эмоционально устойчивы, в том числе в стрессовых ситуациях, они готовы много работать, обладают высокой степенью самоконтроля", – цитирует Куренного "Интерфакс".

В большинстве своем мздоимцы – мужчины с высшем образованием. У них есть постоянное место жительства, семья и дети. Типичный коррупционер не нарушает общественный порядок, не злоупотребляет спиртным, не принимает наркотики.

Эксперты также пришли к выводу, что зачастую люди идут на такие преступления не из жадности, а по ряду других причин. Это, например, могут быть потребность в самоутверждении, повышении своего авторитета, обладании властью, корпоративная солидарность и даже месть руководству.

Стоит напомнить, что за первое полугодие 2018 года средняя сумма полученной взятки в России составила 451 тысячу рублей. Если говорить об особо крупном размере, то здесь совсем другие цифры – в пределах 7 миллионов рублей. При этом средняя сумма дачи взятки составила 434 тысячи рублей, в особо крупном размере – порядка 11 миллионов рублей. Несовпадение здесь образуется из-за разного числа уголовных дел.

Актуальное