Мэрия Екатеринбурга откроет прием детей в первые классы через свой сайт

Чтобы не "зависали" госуслуги.

Услуга подачи заявления в первые классы появится на сайте мэрии Екатеринбурга. Таким образом, электронная запись детей в школы будет организована с помощью двух ресурсов – сайта госуслуг и портала екатеринбург.рф. Об этом 6 декабря сообщила глава департамента образования уральской столицы Екатерина Сибирцева, передает "Уралинформбюро".

"Сайт екатеринбург.рф не подменяет функционал портала госуслуг, а является дополнительным способом подачи заявления в электронном виде. Личный кабинет будет связан с нашей информационной системой АИС "Образование", в которой и происходит зачисление в школы. Родители смогут выбрать более удобный для них вариант", - сказала Сибирцева.

Создание дополнительного сервиса стало инициативой администрации Екатеринбурга. Ожидается, что личный кабинет на сайте мэрии заработает уже 15 декабря. Там будут опубликованы инструкции для родителей будущих первоклассников.

Стоит напомнить, что в предыдущие годы в ночь на 1 февраля, когда в Екатеринбурге открывалась запись будущих первоклашек в школы, сайт госуслуг традиционно "падал". Нередко горожане, чтобы успеть записаться в желаемые учебные заведения, "атаковали" портал сразу с нескольких устройств. С такой нагрузкой ресурс не справлялся, страницы записи зависали и выдавали ошибки.

Как заявил "Уралинформбюро" Александр Высокинский,

Ранее глава администрации Екатеринбурга Александр Высокинский заявил "Уралинформбюро", что в новом учебном году первоклассники будут зачисляться в школы преимущественно по месту регистрации. Случаев, когда двойняшкам приходится посещать разные школы, в городе не повторится, пообещал мэр.

Ранее по теме:
"Клон" портала госуслуг для записи первоклашек появится в Екатеринбурге до конца года
Новоиспеченных екатеринбургских первоклассников проверят прокуроры