Будущие горняки съездили в Технотур на "Чебачье"

Студенты Магнитогорского государственного технического университета имени Носова посетили рудник "Чебачье"Александринской горно-рудной компании (входит в Группу "Русская медная компания"). Более 30 третьекурсников, обучающихся по специальности "Горное дело", в течение двух дней знакомились с рудником, его производственной и технической базой, особенностями отработки месторождений подземным способом, бытовыми и социальными условиями работы в компании.

Главным пунктом Технотура стало посещение шахты: не смотря на учебную специальность "Шахтное и подземное строительство", большей части студентов не доводилось бывать на действующем производстве.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, основной "технологический" горизонт "Чебачьего", где расположены все ключевые службы, ремонтная база, комплекс загрузки скипа (куда свозится для подъема на поверхность добытая руда) находится на глубине 400 метров. Перед спуском студентам провели вводный инструктаж по безопасности, выдали спецодежду, самоспасатели, светильники с маячками системы позиционирования персонала и техники в выработке.

"Это очень странно, необычно, но всегда очень впечатляет, глубина большая, поражаешься, куда зашел технический прогресс. Я планирую в дальнейшем заниматься проектированием подземных объектов. Это очень перспективное направление, на мой взгляд. Мне интересно своими глазами увидеть современное действующее подземное горнодобывающее производство", - поделилась горняк в третьем поколении Ульяна Простихина.

Студент МГТУ им. Носова Антон Ногарев, отметил, что увидеть, как это выглядит не на чертежах и не слайдах, а на самом деле, дорогого стоит.

Интерес и восхищение экскурсантов вызвала и благоустроенная территория рудника. Состояние бытовых помещений и административного корпуса существенно изменили представление молодежи о современном производстве. Они единодушно отметили, что по этому показателю "Чебачье" значительно отличается от тех предприятий, на которых им приходилось бывать во время ознакомительной практики. Поэтому большинство из них выразило желание проходить стажировку именно на руднике АГК.

Студенты-горняки отметили и широкий спектр социальных программ предприятия, которые включают спортивные, оздоровительные и досуговые мероприятия. Все они поставили АГК и в целом Группу РМК в ряд ведущих социально-ориентированных работодателей Южного Урала.

По результатам Технотура Александринская горно-рудная компания и МГТУ имени Носова предварительно договорились об организации для студентов производственной практики. Несколько учащихся вуза выразили желание пройти практику на другом предприятии РМК - Актюбинской медной компании в Казахстане.