В США не поверили в российский лазер "Пересвет"

Усомнившись в наличии технологий.

Американское издание We Are The Mighty поставило под сомнение мощь новейшего российского лазера "Пересвет". По мнению авторов издания, Россия постоянно лжет о новых технологиях в сфере вооружения.

Комплекс "Пересвет", анонсированный президентом России Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года, был продемонстрирован Минобороны в начале декабря. В США отметили, что военные показали лишь несколько секунд постановки комплекса на боевое дежурство, не продемонстрировав действие лазера, передает "Уралинформбюро".

Американское издание признает, что Россия может создать подобное оружие, но считает, что его возможности сильно преувеличены. Отмечается, что у страны пока нет технологий для воплощения заявленной боевой мощи. Также журналисты отметили, что США уже неоднократно демонстрировали возможности своего лазерного оружия.

We Are The Mighty напоминает и о заявлениях российских первых лиц о Су-57 и Т-14 "Армата". Сейчас, утверждают авторы публикации, эти самолеты и танки оказались слишком дорогими для России.

Стоит напомнить, что большая часть информации о комплексе "Пересвет" засекречена. Скорее всего, он предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны. Название для нового оружия выбиралось в ходе интернет-голосования, проведенного Минобороны.

Ранее сообщалось, что Россия вышла на вторую позицию в мире в международной гонке вооружений.

Еще в сюжете: Долг Родине