Забастовка рабочих заблокировала железнодорожное сообщение в Германии

На несколько часов.

В Германии из-за предварительной забастовки железнодорожников, которая длилась 4 часа, практически остановилось движение пассажирских и грузовых поездов по всей стране. Основное требование протестующих - увеличение заработной платы на 7%, передает "Уралинформбюро".

На данный момент, по информации пресс-службы Немецких железных дорог, забастовка окончена. Движение поездов восстановлено, однако в течение дня еще могут быть задержки в движении междугородних и региональных составов.

Купленные билеты будут действительны до воскресенья, 16 декабря. Тем, кто захочет сдать билеты обратно, вернут деньги.

Deutsche Bahn (оператор железных дорог Германии - прим. ред.) предложил протестующему профсоюзу повышение заработной платы на 5,1% в два этапа, а также единовременную выплату в 500 евро. Кроме того, предприятие готово было увеличить пенсионные взносы на 1,1%.

Однако данное предложение не устроило железнодорожников, и они покинули стол переговоров, говорится на сайте DB.

Стоит напомнить, Германия - не единственная из европейских стран, в последнее время сотрясаемая волнениями народных масс. Масштабные забастовки так называемых желтых жилетов не прекращаются во Франции уже несколько недель. Протестующие жгут машины, курочат дорожное покрытие и мародерствуют. Главной причиной восстания стало повышение налога на топливо. Позднее правительство Франции пошло на уступки протестующим и объявило мораторий на рост топливного сбора.

По последней информации, к бастующим присоединились сторонники независимости Каталонии, также облаченные в желтые жилеты.

Актуальное