МЧС РФ решило отказаться от культуры

Непрофильное это дело.

Входящий в структуру Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Институт культуры прекратит свое существование. Последним днем его работы будет 31 января 2019 года. С 1 февраля учреждение закроют, пишет РБК со ссылкой на собственный источник.

В пресс-службе ведомства агентству подтвердили, что "в соответствии с планами по оптимизации управленческой структуры министерства планируется ликвидация Института культуры Академии государственной противопожарной службы МЧС России". Сотрудникам учреждения намерены предложить подходящие их квалификации вакантные должности в структуре МЧС.

Директор Института культуры МЧС, народный артист России Николай Бурляев не комментирует данную информацию.

Институт культуры был создан в 2015 году для расширения кругозора и воспитания у личного состава чувства патриотизма и гордости за Отечество и службу в МЧС РФ. Он включает отделы кинематографического и театрального искусства, литературного творчества, культурно-досуговой деятельности, а также оркестр и музей, передает "Уралинформбюро".

Всего в институте трудятся 30 человек, в том числе заслуженный артист России, создатель и руководитель Русского имперского балета Гедиминас Таранда и директор литературного форума "Золотой витязь", член Пушкинской комиссии Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, писатель Владимир Орлов.

В сентябре 2018 года директор Николай Бурляев побывал с рабочей поездкой на Урале. С руководителями главков Курганской, Челябинской и Свердловской областей он обсудил вопросы взаимодействия и организации мероприятий по повышению культурного уровня сотрудников МЧС. В Екатеринбурге на базе Уральского института ГПС МЧС РФ Бурляев открыл 50-й по счету киноклуб в системе чрезвычайного ведомства.

Стоит отметить, что реструктуризация МЧС началась с приходом в его руководство Евгения Зиничева, сменившего на министерском посту Владимира Пучкова.

Актуальное