Нижний Тагил перестраховался: спасатели проверят ТЦ перед Новым годом

Во избежание ЧП.

В торгово-развлекательных центрах Нижнего Тагила в преддверии новогодних праздников будут проведены дополнительные проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности. Об этом сообщил замначальника отдела надзорной деятельности Нижнего Тагила и Горноуральского ГО областного ГУ МЧС России Даниил Афанасьев на заседании совета общественной безопасности.

По его словам, в Нижнем Тагиле регулярно проводятся визуальные осмотры ТРЦ специалистами "Центра защиты населения". К проверкам привлекаются представители общественности, например, студенты городских вузов, передает "Уралинформбюро".

Даниил Афанасьев рассказал, что всего в Нижнем Тагиле за 11 месяцев текущего года произошло 217 пожаров и 741 загорание. Жертвами стали 20 человек, в том числе трое детей. Спасти удалось 84 человека.

В городе завершается намеченная на этот год работа по приведению образовательных учреждений в соответствие с необходимыми требованиями, отметил начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин. На эти цели выделено свыше 31,4 миллиона рублей. Свыше 3 миллионов направлено на обеспечение пожарной безопасности в учреждениях культуры и спорта.

Стоит напомнить, что волна проверок торговых центров по всей стране прошла в связи с пожаром в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня". Нарушения были выявлены практически во всех подобных заведениях Свердловской области, в том числе в расположенном по соседству с горадминистрацией Екатеринбурга "Пассаже".

Несмотря на то, что собственники центра отчитались об устранении нарушений, "Уралинформбюро" предполагает, что опасность возникновения возгорания в здании ТРЦ недооценена. Еще весной 2018 года агентство сообщало, что при строительстве "Пассажа" в 2015 году могла иметь место замена материалов внутренней отделки с негорючих и безопасных на более бюджетные легковоспламеняемые, на что "Уралинформбюро" обратило внимание прокуратуры.

Проверка надзорного ведомства свелась к изучению документов, тогда как агентство предупреждало, что задекларированные строительные материалы могут не соответствовать тем, которые фактически использовались. Это и следовало проверить сотрудникам МЧС, однако по невыясненной причине они этого не сделали.

Ранее по теме:
Пока ТЦ не вспыхнет – власть не перекрестится

Актуальное