129 групп и 69 классов закрыто на Среднем Урале из-за ОРВИ

Еще не эпидемия, но близко к тому.

В Свердловской области продолжается рост заболевших ОРВИ и пневмонией, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

За неделю с 3 по 9 декабря в области зарегистрировано 27,7 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня эпидпорога на 3,7% и выше уровня прошлой недели на 5%. В Екатеринбурге за неделю зарегистрировано 13 тысяч заболевших ОРВИ, что находится на уровне эпидпорога и выше уровня прошлой недели на 4%. Основное число заболевших – среди подростков старше 15 лет и взрослых.

Кроме того, за неделю зарегистрировано 840 случаев с предварительным диагнозом "пневмония". Это ниже уровня прошлой недели на 10%, но на 25,6% выше среднемноголетнего уровня. 55,4% заболевших – взрослые люди. Максимальный уровень заболеваемости также зарегистрирован среди детей до 2 лет, посещающих дошкольные учреждения. Кроме того, санврачи фиксируют рост числа заболевших среди школьников - до 25% (среднемноголетние данные – 13,1%).

По данным на 7 декабря полностью на карантин закрыты три детских сада и одна школа. Частично образовательный процесс приостановлен в 93 детсадах (закрыто 129 групп) и 45 школах (закрыто 69 классов).

В рамках мониторинга в области за неделю обследовано 103 человека. В основном выделены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, коронавирусы, аденовирусы) и один случай вируса гриппа А (Н3N2). В регионе проведено 1,9 миллиона прививок, охват населения составил 47%.