Мэрия Нижнего Тагила запустила новый конкурс на водную концессию

И существенно снизила ее стоимость.

В Нижнем Тагиле объявлен новый конкурс на концессионное соглашение по модернизации водоочистных сооружений Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ. Сообщение об этом опубликовано на сайте горадминистрации, передает "Уралинформбюро".

Стоимость концессии, как следует из документации, снизилась более чем в два раза – с 16 миллиардов рублей до 6,8 миллиарда с учетом НДС. При этом городские власти исключили из технического задания строительство очистных сооружений канализации и снегоплавильной установки, пишет АН "Между строк".

Основными объектами соглашения остались две станции подготовки питьевой воды – "Западная" и "Южная". Они будут реконструированы и оснащены современным оборудованием. По словам замглавы администрации по городскому хозяйству и строительству Вадима Кулика, это позволит получить питьевую воду высокого качества. Уже после запуска станций, полагает чиновник, можно будет приступить к ремонту трубопроводов и канализаций.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 13 декабря текущего года по 31 января 2019-го. Рассмотрение предложений от потенциальных концессионеров продлится до мая следующего года, а заключение концессионного соглашения ожидается в июне.

Стоит напомнить, что ранее нижнетагильские власти анонсировали заключение концессионного соглашения с российско-венгерской "Уральской водной компанией". Однако к борьбе за проект подключилась екатеринбургская "Объединенная теплоснабжающая компания" (дочернее предприятие АО "Облкоммунэнерго" бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова). Из-за этого горадминистрация была вынуждена объявить конкурс на заключение договора концессии. Его отменили, и сегодня мэрия анонсировала новый.

Кроме того, городские чиновники объявили конкурс на разработку проекта реабилитации водоема, которым займется екатеринбургское научно-производственное предприятие "Проект Стройкомплекс". Подрядчику потребуется выполнить инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания, а также оценить загрязненность иловых отложений и разработать план по расчистке акватории и дна пруда от засоренности и зарощенности.

На качество воды жители Нижнего Тагила жалуются уже несколько лет. Проблему признали в Роспотребнадзоре. Согласно проведенному санврачами исследованию, качество питьевой воды не соответствует требованиям СанПин.

Актуальное