Екатеринбургский экс-полицейский Зубович остался на свободе

Сторона обвинения не смогла обжаловать приговор.

12 декабря Свердловский облсуд оставил в силе оправдательный приговор бывшему оперуполномоченному отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального ГУ МВД Александру Зубовичу. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

В 2013 году в екатеринбургском ночном клубе "Пушкин" прошла совместная спецоперация полицейских и наркоборцов, в ходе которой был задержан местный бизнесмен. Его увезли в ФСКН, где продержали 12 часов. Из ведомства мужчину доставили в больницу на скорой - ему пришлось удалить желчный пузырь. Позже страдавший обвинил полицейских в избиении.

В июне 2016 года Верх-Исетский райсуд признал Зубовича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении полномочий и назначил ему 7 лет лишения свободы. В феврале 2017-го облсуд сократил ему срок на 4 года. Однако в июле того же года президиум Свердловского облсуда отменил вынесенный Зубовичу приговор.

В октябре 2018 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга, повторно рассматривавший дело экс-полицейского, вынес оправдательный приговор. Адвокатам Зубовича удалось доказать, что тот был не причастен к избиению задержанного, а был лишь наблюдателем во время спецоперации и при самих пытках не присутствовал.

Однако сторона обвинения не согласилась с вынесенным решением и подала апелляцию в Свердловский облсуд.

Ранее по теме:
Свердловский облсуд пересмотрит приговор экс-полицейскому Зубовичу
Облсуд отменил приговор екатеринбургскому экс-полицейскому Зубовичу
Суд оправдал обвиненного в избиении бизнесмена екатеринбургского экс-полицейского

Актуальное