Пермские чиновники разрешили школьницам ходить с розовыми волосами

После скандала в гимназии.

Департамент образования Перми разработал методическое пособие для школ, согласно которому заведения не могут устанавливать обязательные требования к внешнему виду учащихся. Прописанные в нормативных актах образовательных учреждений правила могут носить лишь рекомендательный характер, сообщает Газета.ru.

Также с родителей сняли обязанность контролировать внешний вид детей перед уходом на занятия, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что поводом для выпуска "методички" стал скандал, разгоревшийся в Перми в сентябре 2018 года. Учащуюся гимназии №4 сняли с уроков из-за розового цвета волос. Матери школьницы заявили, что до устранения замечаний ее дочери запрещено приходить на занятия.

Родители девочки не согласились с позицией учебного заведения и обратились в суд. Служители Фемиды встали на сторону школьницы - за "незаконное ограничение права на образование" гимназия №4 и ее директор были оштрафованы на 80 тысяч рублей.

Кроме того, после скандала в отношении директора школы было возбуждено административное дело, а в адрес замглавы Перми внесено представление.

Актуальное