Как выбрать шампанское на Новый год

Советы от "Роскачества".

Эксперты "Роскачества" рассказали, что нужно знать перед походом в магазин за главным праздничным напитком новогодней ночи - шампанским.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на категорию напитка. Многие "игристые винные напитки", популярность которых в последнее время растет, имеют очень отдаленное отношение к классическому игристому вину. При этом на первый взгляд они имеют похожие бутылки, пробки и фольгу, передает "Уралинформбюро".

"Хотите настоящего вина, читайте этикетку. Если надписи "игристое вино" или "российское шампанское" на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдете надпись "винный напиток газированный", отмечают в "Роскачестве".

Еще одна рекомендация – не стоит выбирать напиток, ориентируясь на ценник. Цены на игристые вина из российского винограда могут начинаться от 300 рублей, а в акции доходить до 200. Но даже в этой ценовой категории можно найти не самое плохое игристое, считают эксперты. Они также рекомендуют обратить внимание на вина защищенного географического указания. Это означает, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе.

Иногда на маркировке имеются пометки "выдержанное" и "коллекционное". "Выдержанным" называется вино, которое выдерживалось не менее 6 месяцев в емкости-акратофоре либо не менее 9 месяцев в бутылке. Термин "коллекционное" используется только для напитков, изготовленных классическим методом и выдержанных в бутылке не менее двух лет.

Стоит напомнить, что шампанское в ближайшее время может подорожать. Сейчас минимальная стоимость напитка составляет 164 рубля.

"Уралинформбюро" напоминает: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Актуальное