Число осужденных в российских колониях достигло исторического минимума

Нет и полумиллиона.

Количество осужденных в российских колониях впервые достигло исторического минимума. В исправительных учреждениях сегодня находятся 467 тысяч человек, сообщает пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"На сегодняшний день в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 467 тысяч человек. В новейшей истории России это самое маленькое количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях", - уточнили во ФСИН.

По данным ведомства, в начале 2013 года в колониях, тюрьмах и лечебных исправительных учреждениях находились 588 тысяч осужденных, в 2017-м – 523 тысячи, а в начале 2018-го – уже менее полумиллиона. В качестве причины сокращения числа осужденных во ФСИН называют либерализацию уголовно-исполнительной политики государства, передает "Уралинформбюро".

По словам члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина, тенденция к снижению числа заключенных действительно наблюдается. "Но до уровня Российской империи, когда при населении 170 миллионов человек самое большое количество заключенных составляло 180 тысяч человек, нам еще очень далеко", - сказал он РИА Новости.

Он добавил, что серьезную роль в снижении численности заключенных сыграла 72 статья УК РФ, засчитывающая день пребывания в СИЗО за полтора дня в колонии.