В Тюмени дали старт гранд-финалу Кубка России по киберспорту

Победители разделят 3,5 миллиона рублей.

15 декабря в Легкоатлетическом манеже Тюмени стартовал гранд-финал Кубка России по киберспорту. Его участниками стали 32 спортсмена из России, Сербии, Китая, Хорватии, Белоруссии, Казахстана и Украины. Масштабное событие в области компьютерного спорта уникально тем, что впервые проходит за пределами Москвы.

"Нам очень приятно, что местом проведения гранд-финала выбран город Тюмень. Это большая честь и большая ответственность. Приехали лучшие киберспортсмены, которые прошли сито отборочных туров. И сегодня у нас здесь лучшие. Я хочу поблагодарить Федерацию компьютерного спорта России и лично ее президента – Дмитрия Вячеславовича Смита за то, что гранд-финал Кубка России проходит в нашем городе. Это только начало совместного пути. Я уверен, что Тюменская область станет одним из лидеров развития киберспорта в нашей стране. И я надеюсь, что направление, которое очень популярно среди молодежи, даст дополнительный стимул молодым людям для саморазвития, для самореализации, для карьерного роста, в том числе в сфере информационных технологий", - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, приветствуя участников, зрителей и гостей соревнований.

Киберспорт в регионе активно развивается. В марте 2018 года в Тюмени прошел Tyumen Cyber Fest, через сито отборочных туров которого "просеяли" более 7 000 человек. В фестивале приняли участие спортсмены из 87 городов России и пяти зарубежных стран. Фестивальная площадка приняла свыше 6 000 человек, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По мнению президента Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита, тюменский гранд-финал Кубка России организован на самом высоком уровне, не уступающем столичному. Он подчеркнул, что киберспорт не стоит противопоставлять классическим видам спорта.

"По статистике 60% киберспортсменов занимаются традиционным спортом", - заметил Д.Смит в беседе с журналистами.

Вместе с главой Тюменской области президент Федерации компьютерного спорта России ознакомился с тематическими зонами и интерактивными площадками турнира.

"Лично для меня это то, ради чего я работал 20 лет. Когда мы только начинали этот вид спорта, в него никто не верил, но вы можете видеть, где мы сейчас. А перспективы просто потрясающие! Сегодня здесь будет грандиозный праздник. Будут представлены 7 стран. 32 участника покажут свое мастерство. Они будут сражаться, чтобы доказать, что они лучшие. И это тот пример, которому каждому из нас нужно следовать. Это доказательство того, что, если ты чего-то очень хочешь, ты этого обязательно добьешься. Отдельно я хотел бы сказать слова благодарности руководству региона, потому что без его поддержки ничего бы этого не было", - подчеркнул Дмитрий Смит.

Александр Моор уверен, что у киберспорта есть хорошие перспективы для развития в Тюменской области. Именно поэтому регион заключил соглашение о сотрудничестве с национальной Федерацией компьютерного спорта.

"Киберспорт - набирающее популярность увлечение, поэтому необходимо создать условия для того, чтобы у молодых людей была возможность для самореализации. Даже если они не станут чемпионами, занятия киберспортом позволят молодежи сориентироваться при выборе профессии. Ведь специалисты в сфере информационных технологий сегодня очень востребованы", - отметил глава региона.

15 и 16 декабря в рамках гранд-финала Кубка России по киберспорту пройдут соревнования по четырем игровым дисциплинам: Dota 2, StarCraft 2, Hearthstone и Clash Royale. В первый день состоятся полуфиналы, во второй – финальные матчи и встречи за третье место.

Более 5 000 зрителей ждет много интересного - организаторы подготовили насыщенную программу. В интерактивной зоне площадью около 1000 квадратных метров разместились четыре сектора, стилизованных под представляемую игру. Также оборудовано несколько фотозон, зона VR-игры и косплей-площадка, где пройдет конкурс костюмов. На участие в нем заявились не только тюменцы, но и косплееры из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Уфы и Омска.

Победители гранд-финала открытого Кубка России по киберспорту распределят между собой призовой фонд в 3,5 миллиона рублей. Лучший игрок в DotA 2 получит 100 тысяч рублей от партнера проекта - ПАО "Почта Банк".

Актуальное