Тюменцам расскрыли все тайны воспитания подростков

На специальном форуме.

Педагоги и родители Тюмени узнали, как сформировать гармоничные отношения в семье, решать конфликты без ущерба для личности ребенка и помочь подросткам избежать негативных последствий от использования Интернета. Обо всем этом 15 декабря на форуме "Подростки, родители, Rock`n`Roll" им рассказали именитые психологи, врачи и гражданские активисты.

Мероприятие вызвало серьезный интерес. Залы были полны, а желающие получить консультации выстраивались в очереди у стендов еще до официального открытия форума. Гостей приветствовала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик - она сама является мамой троих детей и возглавляет региональную комиссию по делам несовершеннолетних.

"Через комиссию по делам несовершеннолетних проходят не документы, а судьбы людей, которым мы должны помочь максимально разобраться в трудной ситуации. Каждая из этих семей способна быть успешной. Сталкиваясь с серьезной проблемой, нужно посмотреть на самих себя, понять, хотим мы погрузиться в нее и проанализировать или хотим отодвинуться, потому что она сложна. Подчас мы не замечаем нюансы поведения ребенка и даже вероломно врываемся в личное пространство, не помогая найти ответы на вопросы, которые его мучают. Этот форум поможет увидеть себя со стороны во взаимоотношениях с детьми, мы должны быть для них во всем опорой", - считает Наталья Шевчик.

Другая задача мероприятия - помочь взрослым разрушить барьер, мешающий им обращаться к профессионалам за помощью, необходимой ребенку. Замгубернатора напомнила, что в Тюменской области направленные на взаимоотношения родителей и детей проекты реализуются на различных площадках. Среди них - школа замещающих родителей, диалоговые площадки, тренинги, психологические консультации. Большая работа проводится в центре "Семья", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Одним из гостей форума стала доктор психологических наук, профессор Нижегородского госуниверситета имени Н.И.Лобачевского, руководитель Центра юридической психологии и судебно-психологической экспертизы Екатерина Васкэ. Она подчеркнула, что подобные мероприятия очень значимы и Тюменская область в этом вопросе двигается в авангарде. Профессор напомнила, что любое девиантное поведение человека формируется под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов, и влияние социума в этом процессе всегда очень значимо.

"Мы не можем ставить авторитарные запреты. Необходимо адаптироваться к ситуации и брать из Интернета тот огромный познавательный контент, который там есть, и ориентировать наших детей на позитивное использование интернет-пространства. Мы должны обезопасить ребенка, дать ему основные ориентиры также, как учим его переходить дорогу на зеленый сигнал светофора", - уверена Екатерина Васкэ.

Глава центра кризисной психологии, ведущий эксперт порталов практической кризисной психологии Михаил Хасьминский заметил, что в Тюменской области системно выстроена работа с подростками и семьями, и благодаря этому она эффективна. Он призвал родителей участвовать в жизни детей, разговаривать с ними, давать четкие понятия добра и зла и подтверждать это собственным примером, а не сваливать все на школу. Без участия мам и пап любая программа по воспитанию зайдет в тупик, подчеркнул он.

Врач-психиатр, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера №1 Юрий Афанасьев рассказал, что самым слабым звеном в профилактике зависимостей в современности являются дети 8-12 лет. Именно этот возраст - самый "лакомый кусок" для тех, кто продвигает противоправный контент. По статистике, число зарегистрированных в соцсетях детей, собирающихся идти в первый класс, не превышает 5-10%, а выпускники первых классов практически все имеют свои странички. Юрий Афанасьев подчеркнул, что объектами манипуляции порой выступают родители, которые, сами того не понимая, знакомят чад с негативными сторонами жизни.

На трех тематических площадках тюменцев знакомили с практическими методами работы с проблемами детей, с факторами появления зависимости и с тем, как ее преодолеть. Самыми острыми стали вопросы детской ответственности за ошибки, лечебной диетологии, подростковой депрессии, урегулирования семейно-правовых конфликтов. Тонкости воспитания девочек и мальчиков обсуждали на секциях "Только мамы" и "Только папы". На мастер-классах родителей учили, о чем говорить и как слушать ребенка, как выстраивать взаимоотношения с подростком, имеющим серьезные проблемы. Интерактивная площадка "Вне школы" презентовала варианты досуга для подростков, а в фотозоне можно было сделать снимок на память.

Следующий форум "Подростки, родители, Rock`n`Roll" планируется провести с участием детей.