В школы Екатеринбурга записали 424 будущих первоклассника

По новым правилам.

За два с половиной дня записи юных екатеринбуржцев в первый класс на 2019/2020 учебный год в системе АИС "Образование" зарегистрировано 424 заявления. Из них 203 было подано через портал госуслуг, 11 – через официальный портал города. Еще 196 заявок приняли комиссии школ, 14 – МФЦ и ЦМУ.

С 15 декабря родители могут записать в школы детей льготников, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях во внеочередном или первоочередном порядке и проживающих на закрепленной территории, сообщили "Уралинформбюро" городском департаменте образования.

С 1 февраля по 30 июня пройдет прием "приписанных" к школам детей, в том числе льготников (при наличии свободных мест). С 1 июля по 5 сентября можно будет подать заявление в любое учебное, независимо от места регистрации первоклассника.

1 сентября 2019 года первый звонок прозвенит почти для 20 000 первоклассников. Для них в 155 школах Екатеринбурга подготовлено 20 184 места.

Стоит напомнить, по сравнению с прошлым годом выросло количество закрепленных территорий за общеобразовательными организациями. В прошлом году было 29 таких локаций, в настоящее время - 39. В большинстве случаев у родителей есть выбор из нескольких учебных заведений. Городские власти рассчитывают, что таким образом можно будет избежать ажиотажа с записью в отдельные школы города.