На Среднем Урале создают базу опасных подростков

Для профилактики.

С 2019 года Свердловская область перейдет на новую систему работы по профилактике подростковой преступности.

Как рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала, будет создана база всех детей и подростков, которые совершали правонарушения и находятся в группе риска. Для членов комиссий по делам несовершеннолетних проводятся обучающие семинары, закупается необходимая техника. На эти цели выделено 20 миллионов рублей.

Как ожидается, создание новой системы позволит сократит время реагирования на происшествия. Информация в базе будет доступна только надзорным органам и ведомствам, которые задействованы в системе профилактики правонарушений.

2018 год ознаменовался всплеском подростковой агрессии. Весной по всей стране прошли сообщения о нападении подростков на учащихся и учителей. Осенью практически ежедневно стали фиксировать массовые драки.

В Свердловской области одним из самых громких случаев стало избиение до смерти инвалида из Березовского. В августе на 20-летнего юношу напали четверо подростков 14-16 лет. Происходящее снимала на телефон 13-летняя девочка. Юношам предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Трое из них находятся под домашним арестом, один - в СИЗО. Кроме того, на прошлой неделе суд удовлетворил ходатайство о помещении девочки в спецприемник.