Екатеринбуржцам объяснили суть мусорной реформы и пообещали субсидии

Если сумма за ЖКХ "зашкалит".

В администрации уральской столицы объяснили, как будет реализовываться мусорная реформа в Екатеринбурге. Акцент будет сделан на уменьшение объемов захораниваемых отходов и увеличение доли переработки, заявил первый заместитель главы уральской столицы Алексей Кожемяко в эфире программы "Открытая студия. Екатеринбург".

По его словам, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приступят к работе с 1 января 2019 года. Екатеринбург относится к восточной зоне – для города утверждены единый тариф и нормативы образования отходов для физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, передает "Уралинформбюро".

"Принцип нового закона – это платность размещения ТКО, приоритет экологической безопасности, охраны здоровья людей, уменьшение объемов захораниваемых отходов и увеличение доли переработки. Физические и юридические лица по договору с регоператором будут оплачивать вывоз, захоронение и обращение с ТКО по утвержденным тарифам", - отметил Кожемяко.

Он добавил, что у жителей многоквартирных домов соответствующая строка появится в разделе коммунальные услуги, а жителям индивидуальных домов будут поступать отдельные квитанции – скорее всего, вместе с квитанциями за электроэнергию.

По словам Алексея Кожемяко, жители Екатеринбурга с невысокими доходами получат возможность компенсировать расходы на мусор. "Эта услуга входит в перечень коммунальных услуг. Если с учетом данной услуги расходы на ЖКХ человека либо семьи превысят 22% от их совокупного дохода, то они имеют право на получение субсидии. Этот механизм работает достаточно хорошо", - подчеркнул первый замглавы Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы