В "Турпомощи" рассказали об эвакуации клиентов "Жемчужной реки" из Китая

Часть из них еще отдыхает на острове.

С 12 по 16 декабря с острова Хайнань вывезено около 2 000 российских туристов, купивших путевки у туроператора "Жемчужная река" (ООО "Тревел Дизайнерс"). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Ассоциации "Турпомощь".

"Эвакуации с острова ожидают еще около 400 путешественников", - отметили в организации, добавив, что часть туристов "Жемчужной реки" продолжает отдых и время их вывоза из Китая еще не подошло.

Стоит напомнить, что сотни российских туристов, купившие путевки "Жемчужной реки", оказались заложниками на острове Хайнань. 7 декабря авиакомпания "ИрАэро" из-за финансовых разногласий с ООО "Тревел Дизайнерс" (компания работала под брендом "Жемчужная река") свернула программу полетов в китайские города Хайкоу и Санью, а также аннулировала обратные рейсы.

После вмешательства Ростуризма путешественников, у которых у закончилось указанное в путевках время отдыха, начали вывозить с острова, но с некоторым опозданием. А юрилица, работавшие под брендом "Жемчужной реки" - ООО "Тревел Дизайнерс" и ООО "Геркулес Трэвел" прекратили туроператорскую деятельность. Ростуризм исключил компании из единого федерального реестра.

Кроме того, по данным СМИ, в Китай в общей сложности не смогли отправиться около 7 000 человек.

Пострадавшие туристы могут обращаться за компенсациями в ООО СК "Орбита", застраховавшую ответственность компаний. Сумма лимита по каждой из организаций - 10 миллионов рублей. Хватит ли этих денег на то, чтобы закрыть претензии всех клиентов "Жемчужной реки", пока не ясно.

Ранее по теме:
Кризис "Жемчужной реки" допустило ведомство Мединского
Туроператора "Жемчужная река" подозревают в подделке авиабилетов
После скандала с "Жемчужной рекой" власти Хайнаня проредят туристический рынок
Туроператора "Жемчужная река" подозревают в подделке авиабилетов

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное