СПЧ просит Путина "присмотреть" за Капчуком

До окончания расследования его дела.

Президента РФ Владимира Путина попросили взять под контроль дело экс-владельца Нижнесалдинского металлургического завода Сергея Капчука, обвиняемого в мошенничестве. В поддержку бизнесмена высказался адвокат Владимир Ряховский в ходе заседания Совета по правам человека, передает "Уралинформбюро".

"Одним из первых фигурантов так называемого списка Титова, вернувшихся в Россию после 13 лет вынужденной эмиграции в Лондоне, стал предприниматель из Екатеринбурга Сергей Капчук. Я с ним встречался. Надо было видеть его глаза после того, как он приехал. Просто горящие, сияющие – он приехал домой, он приехал, поверив вашему призыву и поверив в то, что здесь действительно сегодня, в отличие от тех лет, когда уехал, справедливость", - сказал Ряховский.

Однако, заметил юрист, в настоящее время Капчуку предъявлено обвинение в мошенничестве - еще с 2005 года.

Ознакомившись с материалами дела, как он мне объяснял, просто стала понятна коррупционная схема, действующая в то время в правительстве Свердловской области, в которой он был использован. Им были заявлены ходатайства о допросе конкретных людей, руководителей отдельных отраслей, проведение очных ставок – на все это следствие закрывает сегодня глаза, и, как мы поняли, готово довести дело в суд, повесить какой‑нибудь условный или мало‑мальски нестрогий приговор, с тем чтобы забыть это дело. Но он не для этого приехал. Он приехал не для того, чтобы ему дали условное наказание, не для того, чтобы его освободили по амнистии, а для того, чтобы доказать, что он невиновен.

Юрист попросил отдать дела предпринимателей из списка Титова на контроль Генпрокуратуры РФ. А самого Путина - проследить судьбу Капчука и других вплоть до завершения их дел.

"Это дело имеет сегодня общественный резонанс. Почему? Потому что те, кто сегодня еще остается за рубежом, они внимательно смотрят за результатом этого дела. Это будет для них пример, как побуждение тоже вернуться в Россию", - подытожил Ряховский.

Путин ответил, что нужно "провести анализ правоприменительной практики, а если потребуется, внести какие‑то коррективы".

Сергей Капчук покинул Россию в начале 2000-х годов - после того, как против него завели дело о мошенничестве. Как полагает следствие, Капчук, будучи заместителем представителя губернатора Свердловской области при президенте РФ, продал недвижимость регионального правительства, а вырученные деньги присвоил. Ему помогал брат-близнец Константин. Последнего отправил за решетку, а через полтора года он попал под амнистию.

Сергей Капчук сначала жил в ОАЭ, а затем переехал в Великобританию. Он утверждает, что дело против него было сфабриковано.

В июне 2018 года Капчук вернулся в Россию. Перед этим бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Генпрокурора РФ Юрию Чайку помочь с репатриацией российских бизнесменов, уехавших за границу из-за опасений подвергнуться преследованиям. Свердловчанин стал первым предпринимателем из "списка Титова", кто вернулся на родину.

Ранее по теме:
Беглый бизнесмен Сергей Капчук вернулся в Екатеринбург
Титов заступился перед Чайкой за Капчука