Есть проблемы - welcome в Россию! Получить гражданство стало проще

Главное, чтобы проникся Путин.

18 декабря Госдума в третьем чтении приняла правительственный законопроект, наделяющий президента РФ полномочиями определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

В пояснительной записке отмечается, что принятие этого закона упростит получение гражданства РФ людям из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также государств, где идут военные конфликты или происходит смена политического режима, передает "Уралинформбюро".

В первую очередь законопроект рассчитан на граждан Украины, подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Упрощенный порядок предполагает, что группы иностранцев, обозначенные президентом, смогут получить российский паспорт, не прожив в стране пяти лет с момента регистрации по месту жительства и не подтверждая знание русского языка. Кроме того, отдельные категории могут не отказываться от имеющегося у них иного гражданства.

Принятый законопроект также упрощает порядок приема в российское гражданство соотечественников. Проживающие за рубежом русские смогут подать заявление на получение гражданства РФ не по месту регистрации, а по месту пребывания. Воспользоваться такой системой также смогут соотечественники из воюющих государств или стран, находящихся в процессе смены политического режима или характеризующихся сложной экономической или общественно-политической обстановкой.

Актуальное