Начальник свердловской ГИБДД пообещал безопасность и порядок

На дорогах региона.

Подведение итогов работы свердловской ГИБДД за 2018 год стало премьерной встречей начальника Управления Алексея Кислякова с екатеринбургской прессой. Еще не остыли у журналистов воспоминания о его предшественнике - "лихом" полковнике Юрии Дёмине, а тут новый полковник, совершенно иной. Спокойный, рассудительный, знающий свое дело.

Учитывая тысячи километров федеральных, региональных и муниципальных дорог, у Свердловской области потенциально сложная дорожная ситуация. Как сообщил Кисляков, за 11 месяцев этого года было зарегистрировано 2 569 ДТП с погибшими и пострадавшими. И если количество погибших сократилось на 3,4% (311 человек), то число пострадавших выросло на 12,6% (3 037).

Треть ДТП – это наезд на пешеходов, в которых 82 человека погибли, а 294 получили повреждения. Основными причинами ДТП по-прежнему являются выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и нетрезвые водители, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Начальник УГИБДД отметил, что организация дорожного движения, в первую очередь в Екатеринбурге, подчас провоцирует ДТП. Поэтому власти муниципалитета должны комплексно решать проблему на дорогах. Проект новой "дорожной карты" города подготовлен, но он – не волшебная палочка, сразу все не изменится.

Многое зависит от самих автовладельцев, которые должны осознать, что газоны – это не парковки, а на платных парковках не следует прикрывать номера своих автомобилей, чтобы избежать оплаты. Сотрудники ГИБДД будут преследовать за это грубое нарушение, сулящее либо штраф в 5 тысяч рублей, либо лишение водительских прав.

В недалеком будущем помогать в борьбе с нарушителями смогут активные граждане. Федеральный парламент, как ожидается, примет законопроект, на основании которого специальное мобильное приложение приравняет телефонные снимки нарушений ПДД к привычной ныне автоматической фиксакции.

Техническое перевооружение ожидает и инспекторов ДПС. У них появятся планшеты, благодаря которым оформление нарушений будет происходить значительно быстрее. А спрятать их от учета станет гораздо сложнее.