Приморский банк требует денег от мэрии Екатеринбурга

За грехи семейства Плаксиных.

Мэрии Екатеринбурга вновь придется принимать удар на себя в споре между Социальным коммерческим банком Приморья (Примсоцбанк) и его должниками — семейством Плаксиных, связанных с деятельностью строительной компании "Уралэнергостройкомплекс". Банк предъявил горадминистрации иск на сумму 214,9 миллиона рублей. Информация об этом содержится в сообщении на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Речь идет о муниципальной гарантии, выданной городскими властями в 2016 году на кредит компании "Стройуниверсал". Последняя, в свою очередь, являлась генподрядчиком "Уралэнергостройкомплекса" на таких скандальных долгостроях, как ЖК "Первый Николаевский"и "Новый Уктус".

Как ранее писало "Уралинформбюро", отец и сын Плаксины тогда выступили поручителями по кредиту генподрядчика. Однако из-за долгов застройщика работы на площадках обоих ЖК были остановлены, без денег и жилья остались многие пайщики.

По более раннему иску "Примсоцбанка" к Михаилу Плаксину последний в октябре 2018 года был признан банкротом. Та же судьба ожидала и Плаксина-старшего, однако несколько дней назад судебное разбирательство по иску банкиров к главе "Уралэнергостройкомплекса" было внезапно отложено.

Стоит отметить, что это уже не первая судебная тяжба между мэрией Екатеринбурга и "Примсоцбанком". Первую попытку стрясти деньги с муниципалов кредиторы предприняли в июле 2017 года, но потерпели фиаско: Свердловский Арбитражный суд после полугода разбирательств оставил иск без рассмотрения.

Первое заседание по его рассмотрению нового иска состоится 24 января 2019 года.

Ранее по теме:
Скандальные свердловские долгострои обанкротили Плаксина-младшего
Застройщика "Первого Николаевского" привязали к долговой тяжбе против мэрии