Спикер думы Екатеринбурга назвал способ не повышать стоимость проезда

В общественном транспорте.

Тарифы на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга ни в коем случае нельзя повышать. Об этом заявил председатель Екатеринбургской гордумы Игорь Володин, передает "Уралинформбюро".

Депутат предложил оптимизировать имеющиеся расходы. "Транспортную сеть города надо тщательно исследовать: всех ли маршрутов хватает, существуют ли малоэффективные. Кроме того, нужно по максимуму использовать муниципальный транспорт. Мы часто говорим, что на его содержание не хватает денег и что проезд нужно повысить на рубль. Считаю, что ни в коем случае этого делать нельзя – надо оптимизировать то, что есть. Думаю, в следующем году мы решим многие проблемы, которые мучили десятилетиями наших горожан", - Игорь Володин в прямом эфире радиостанции "Город FM".

Спикер, как он чуть позже пояснил, подразумевал, что власти Екатеринбурга в ближайшее время приступят к реформе общественного транспорта, которую запланировали еще в конце 2016 года, однако начало процесса перенесли в связи с ЧМ по футболу. Сейчас муниципалитет намерен вернуться к этому процессу.

Ранее о необходимости повышения стоимости проезда с 28 до 32 рублей ходатайствовал Екатеринбургский метрополитен. Об этом было заявлено 4 декабря на совместном заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и комиссии по экономическому развитию.