Полиция Екатеринбурга ответила на обвинения прокурора и гордумы

В "крышевании" незаконных киосков.

УМВД России по Екатеринбургу в соответствии с федеральным законодательством не обязано заниматься сносом незаконно установленных киосков. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в отделении по связям со СМИ ведомства.

Городские полицейские отмечают, что в их обязанности входит лишь пресечение административных правонарушений. Поскольку статья 7.1 КоАП не предусматривает демонтаж объекта, а лишь административную ответственность, сотрудники полиции выписывают соответствующие протоколы. Эта работа находится под постоянным контролем руководства УМВД Екатеринбурга. Так, по состоянию на 18 декабря 2018 года по статье 7.1 КоАП (самовольное занятие земельного участка) составлено 2097 протоколов. По статье 7.19 (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии) в 2018 - 369 протоколов. Сотрудник полиции составляет на самовольщика административный протокол, направляет его в Росреестр, уведомляет об обнаружении нестационарного объекта мэрию и прокуратуру.

"Более того, на сегодняшний момент органы местного самоуправления уполномочены проводить работу по выявлению нестационарных объектов, их демонтаж, вывоз и хранение без участия полиции. Полиция может привлекаться исключительно для обеспечения общественного порядка, - отмечают в УМВД. - Информация о том, что полиция якобы не заинтересована в сотрудничестве с местными властями по решению спорного вопроса, мягко говоря, не соответствует действительности, наоборот, полиция неоднократно направляла в адрес профильной думской комиссии всю необходимую информацию и готова к сотрудничеству в рамках действующего законодательства".

Как сообщалось ранее, на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по экономическому развитию спикер Игорь Володин и прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова обвинили УМВД в отказе от сотрудничества и высказали подозрения в том, что некоторые чины городской полиции "крышуют" незаконные киоски.