Курилки близки к возвращению в российские аэропорты

Комитет Госдумы поддержал законопроект.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал возвращение курилок в аэропорты. Он рекомендовал принять законопроект в первом чтении, передает "Уралинформбюро".

Курение предлагается разрешить в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы вентиляцией. Доступ к ним смогут получить пассажиры, прошедшие предполетный досмотр, а также те, кто следует транзитом.

В заключении комитета говорится, что возвращение курилок является оправданной мерой, направленной на более эффективную защиту от табачного дыма некурящих пассажиров, пишет ТАСС.

Инициативу поддержали и некоторые участники отрасли. Так, генеральный директор ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев считает, что запрет на курение внутри аэропортов создает неудобства для всех. "Курильщики используют для курения неподходящие места (туалеты), чем создают дискомфорт для других пассажиров", – отметил он.

Позиция Минздрава РФ при этом остается неизменной. Как отметил на заседании комитета замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, возвращение курительных комнат в воздушные гавани превращает курение в вариант социальной нормы.

Антитабачный закон, который реализуется в России с 2013 года, запрещает дымить на территории стадионов, школ, вузов, больниц, кафе, ресторанов, гостиниц, в самолетах и поездах (в том числе дальнего следования), а также в зданиях вокзалов. Помимо этого запрещена реклама табачных изделий и их продажа на расстоянии менее 100 метров по прямой от границ образовательных учреждений.