Стерлитамак едва не украсили елкой с кладбища

Срубили на могиле архитектора.

В башкирском городе Стерлитамаке разгорелся скандал вокруг новогодней елки. Местные жители утверждают, что главную лесную красавицу микрорайона Строймаш привезли с кладбища, а срубили якобы на могиле известного в городе человека, архитектора Юрия Подрядова, пишет паблик во "ВКонтакте" "Подслушано в Стерлитамаке".

Местная администрация это сообщение опровергла. Как пояснил в комментариях к публикации в соцсети начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами администрации города Стерлитамак Ильгиз Еналиев, "подозрительная" елка в ледовом городке на самом деле "любезно предоставлена жителями дома №33 по улице Жуковского". На сайте местной администрации размещено лаконичное сообщение о том, что на площадке "установили живую ель, залили каток и сделали снежные горки".

Косвенно скандальную историю подтверждает также портал ufa1.ru: по данным издания, елку с кладбища устанавливать не стали, она лежит распиленная в сторонке на главной площади Строймаша. Позднее выяснилось, что заказчиками сноса дерева оказались родственники покойного архитектора — так как разросшаяся ель глубоко пустила корни, из-за чего стала разрушаться могильная плита. Отмечается, что при этом было поставлено четкое условие: срубленная ель должна быть утилизирована, никто просто не ожидал, что она может отправиться на детский праздник.

Жители Стерлитамака предполагают, что выполнявшие заказ коммерсанты банально решили убить двух зайцев: выполнить заказ семьи Подрядова и сэкономить на покупке ели для ледового городка в местном лесничестве.

В ситуации разбирается местная полиция.

Стоит напомнить, что скандалы с незаконными вырубками новогодних деревьев давно - часть будничной реальности предпраздничных недель. Чтобы минимизировать вред от черных лесорубов, свердловский департамент лесного хозяйства начиная с 15 декабря 2018 года ужесточил режим охраны хвойных лесов региона.

В частности, на подъездах к ним будут созданы стационарные посты, а сами лесные угодья будут охранять мобильные группы лесных инспекторов и сотрудников полиции. Одновременно свердловские власти решили упорядочить процедуру легальной вырубки елок для новогодних праздников.

Как ранее писало "Уралинформбюро", желающие купить елку для встречи Нового года должны обратиться в ближайшее от места проживания лесничество, заполнить там заявление, получить квитанцию и оплатить ее в отделении Сбербанка. После этого в лесничестве выдадут договор купли-продажи и покажут, где можно выбрать дерево для вырубки. Купить при этом можно не более двух деревьев.

Актуальное