В России появится единая компания по обращению с коммунальными отходами

Будет контролировать регионы.

В России появится компания-оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Планы Минприроды по созданию такой структуры подтвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

"Мы предполагаем создать публично-правовую компанию по комплексному управлению системой обращения с твердыми коммунальными отходами", - сказал председатель правительства на совещании с министрами и губернаторами. Он добавил, что данная структура должна заняться "экспертизой, мониторингом территориальных схем обращения с отходами и привлечением частных инвесторов".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что все полномочия по системе обращения с ТКО консолидированы в одном ведомстве – Министерстве природных ресурсов и экологии. Тем не менее регионам расслабляться нельзя. Премьер-министр предупредил, что эффективность реформы будет "в значительной степени зависеть от действий регионов".

"Работу по расчистке свалок мы уже ведем. Наша цель - ликвидировать более 190 несанкционированных свалок, которые возникли в черте городов", - заявил Дмитрий Медведев, отметив, что в регионах есть положительные примеры ликвидации свалок, и к такому опыту следует присмотреться всем остальным.

Стоит напомнить, что в России новые правила обращения с отходами вступают в силу c 1 января 2019 года. Они призваны серьезно изменить существующую сегодня систему "мусорооборота" – решить проблему свалок и наладить систему переработку отходов. Однако многие регионы оказались к изменениям не готовы. В результате Госдума одобрила приняла законопроект, который предусматривает для них так называемый переходный период. Регионы получили возможность до 2023 года использовать действующие свалки. Тогда как ранее предполагалось, что полигоны, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не включенные в единый государственный реестр объектов размещения отходов, будут закрыты.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное