На Ямале правительство оплатит мусорные расходы жителей

На 78%.

Власти Ямала утвердили размер платы за вывоз твердых коммунальных отходов для жителей региона. Существенные затраты при реализации мусорной реформы лягут на окружную казну – из нее будут компенсироваться затраты регионального оператора. Соответствующее решение приняло правительство ЯНАО, передает "Уралинформбюро".

Тариф на вывоз и захоронение мусора составит 150 рублей с человека. При этом реальный тариф, по оценкам властей, составляет порядка 700 рублей. Чтобы не перекладывать расходы на население, власти округа будут компенсировать затраты регионального оператора – компании "Инновационные технологии" – из бюджета ЯНАО.

"Предельная стоимость услуг регоператора составляет почти 3 000 рублей за кубический метр, это порядка 700 рублей с человека в месяц. Из них граждане будут платить 150 рублей. Остальное берет на себя округ", - сообщил директор департамента ЖКХ, тарифной политики и энергетики Ямала Дмитрий Афанасьев.

Информацию об этом агентству подтвердил депутат Заксобрания округа Иван Вершинин. По его словам, в 2019 году расходы бюджета на компенсацию затрат регоператора составят порядка 680 миллионов рублей. Рассмотрение данного вопроса состоится сегодня, 20 декабря, в ямальском Заксобрании.

Высокие мусорные тарифы объясняются особенностями логистики Ямала: значительная доля выручки компании уходит на расчеты с перевозчиками мусора. На эту проблему указывал также губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. А глава комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов заявил, что "мусорный" платеж для ямальцев может вырасти в десятки раз.

Стоит напомнить, что с 1 января в России начнут действовать новые правила обращения с отходами. Они призваны серьезно изменить существующую сегодня систему – решить проблему переполненных свалок и наладить систему переработку отходов.

Компания ООО "Инновационные технологии" одержала победу в конкурсе по выбору регоператора в апреле 2018 года - она оказалась единственным его участником.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное