Путин предложил россиянам мусорный путь Японии

Пора заняться переработкой.

России нужна целая индустрия по переработке отходов и формирование "экологического мышления", заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Москве 20 декабря.

"Мы никогда мусоропереработкой не занимались, десятилетиями сбрасывали мусор в ямы. Надо, во-первых, ликвидировать незаконные свалки, во-вторых, выстроить целую индустрию переработки мусора", - сказал глава государства.

По его словам, в стране нужно строить мусороперерабатывающие заводы и использовать мировой опыт "в лучших его вариантах". В качестве примера глава государства привел Японию, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что с 1 января в России начнут действовать новые правила обращения с отходами. Они призваны серьезно изменить существующие сегодня механизмы – решить проблему переполненных свалок и наладить систему переработку отходов. Однако регионы к инновациям оказались не готовы. Госдума одобрила для них так называемый переходный период – региональные власти смогут до 2023 года использовать действующие свалки. Ранее предполагалось, что полигоны, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не включенные в единый государственный реестр объектов размещения отходов (ГРО), будут закрыты.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы