Куйвашев назначил ответственных за судьбу сквера у Театра драмы 

11 человек.

Благоустройством Октябрьской площади Екатеринбурга, где планируется построить храм Святой Екатерины, займется особый проектный офис при правительстве Свердловской области. Соответствующий указ за подписью главы региона Евгения Куйвашева размещен на официальном портале правовой информации.

Как следует из документа, задачей новой структуры станет разработка паспорта проекта благоустройства, прием предложений от органов государственной и муниципальной власти и формирование поручений, необходимых для реализации проекта.

Уже известно, кто из чиновников войдет в состав офиса. В список попали 11 человек, в том числе вице-губернаторы Сергей Швиндт и Павел Креков, министр строительства Михаил Волков и его заместитель Владимир Вениаминов, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, гендиректор Театра драмы Алексей Бадаев, представители МУГИСО и Главархитектуры Екатеринбурга.

Стоит напомнить, что планы по развитию Октябрьской площади и строительству храма Святой Великомученицы Екатерины (прозванного горожанами "храм на драме") вызвали бурные дискуссии среди общественников, архитекторов, урбанистов и градозащитников.

В частности, горожан пугает перспектива уничтожения сквера у Свердловского театра драмы. Как ранее писало "Уралинформбюро", в ноябре активисты организовали опрос горожан, в ходе которого 97% респондентов высказались против строительства храма в указанном месте.

В декабре проект планировки и межевания территории Октябрьской площади был вынесен главой Екатеринбурга Александром Высокинским на общественное обсуждение. Оно продлится до 15 февраля 2019 года.

Ранее по теме:
97% опрошенных высказались против "храма у драмы" в Екатеринбурге

Актуальное