Полис ОСАГО предложили привязывать к водителю

А не к машине.

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий дать возможность привязывать полис ОСАГО к водителю. Авторами инициативы выступили депутаты ЛДПР.

По мнению разработчиков документа, опубликованного в базе данных нижней палаты, в настоящее время этот вид страхования фактически осуществляется только в отношении конкретного автомобиля. В результате россиянин, который использует несколько машин, должен быть вписан в каждый полис ОСАГО на каждый из них, передает "Уралинформбюро".

В документе также отмечается, что еще одном недостатком текущей системы является то, что страхователь несет финансовую ответственность за лиц, которые вписаны в его полис ОСАГО: если по их вине произойдет ДТП, то стоимость для страхователя вырастет.

Авторы законопроекта предлагают разрешить водителю выбрать, привязывать полис ОСАГО к нему самому или к автомобилю. Если автолюбитель выберет первый вариант, то он получит право управлять любым находящимся в его владении транспортным средством, категория которого совпадает с категорией, указанной в полисе.

Ранее специалисты Финансового университета РФ пришли к выводу, что существующие тарифы ОСАГО не сбалансированы, ведут к убыткам страховщиков и перенаправлению рисков с неблагонадежных водителей на остальных.