В Челябинской области определились с тарифами на вывоз мусора

Власти слово сдержали.

Министерство тарифного регулирования и энергетики Южного Урала 24 декабря утвердило тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории трех кластеров - Челябинского, Карабашского и Кыштымского. Плата с одного человека за вывоз и утилизацию отходов не превысит 80 рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Так, в Челябинском кластере (регоператор ООО "Центр коммунального сервиса") месячная плата за мусор для жителей многоквартирного дома составит 67,59 рубля с человека, индивидуального жилого дома - 52,18 рубля.

В Карабашском кластере (регоператор ООО "ЦКС") плата для жителей многоквартирного дома составит 77,02 рубля с человека, частного дома - 59,46 рубля.

В Кыштымском кластере (регоператор ООО "Спецсервис") самые низкие расценки - 63,22 и 48,81 рубля соотвтетственно.

"Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами на территории Челябинской области является одной из самых низких в Российской Федерации. При этом плата включает в себя необходимый уровень затрат для предоставления региональными операторами качественной услуги в сфере обращения твердых коммунальных отходов", - подчеркнули в министерстве.

Стоит отметить, что изначально ООО "ЦКС" настаивало на тарифе почти на 40 рублей больше итоговой цифры, однако расчеты будущих затрат регоператора, проведенные министерством, позволили "сбить" цену.

"У оператора есть возможность оспорить решение в суде, подать жалобу в ФАС, но мы будем отстаивать свое решение. При этом переходный период закончится 1 января 2019 года, тогда же начнет деятельность ООО "ЦКС". Оно должно заключить соглашение как регоператор, а утвержденный сегодня тариф позволяет в полном объеме запустить систему управления ТКО", - заявила глава министерства Татьяна Кучиц "Первому областному".

Ранее вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль пообещал, что тарифы на вывоз твердых бытовых отходов в регионе не превысят 100 рублей в месяц на человека. "По предварительным данным, тарифы точно нигде не будут превышать 100 рублей, думаю, максимальная отметка будет 90 рублей, может быть, и меньше. Цифры пока в обсуждении, но точно нет никаких 150 рублей", - подчеркнул он.

Новые правила обращения с ТКО вступят в силу с 1 января 2019 года. Вывоз мусора станет коммунальной услугой - плата будет насчитываться не за квадратные метры, как сейчас, а за количество прописанных в квартире или доме.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы