Аналоговое телевидение в регионах сохранится

До лета 2020 года.

Госкомиссия по радиочастотам на год продлила действие лицензий на аналоговое вещание для региональных каналов. Переход на цифровой формат для них откладывается до 19 августа 2020 года.

Как заявил замдиректора департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Геннадий Трубицын, решение связано с неоднократными обращениями отраслевых вещательных организаций. Никакого перераспределения высвобождаемых аналоговых частот после отключения каналов первого и второго мультиплекса не предполагается, приводит его слова "Интерфакс".

Геннадий Трубицын отметил, что 19 августа 2020 года – это не окончательная дата. По его словам, "есть предположение, что к 2020 году все вопросы, во всяком случае – до конца 2020 года, будут решены".

Ранее Минкомсвязи России утвердило график отключения аналогового телерадиовещания в регионах страны. Переход к цифровому формату телевещания начнется с февраля 2019 года и продлится полгода, последний этап начнется в июне 2019 года. Вместо аналогового вещания россияне получат единое цифровое информационное пространство из 20 общедоступных телевизионных и трех радиоканалов. Для того, чтобы принимать их, необходимо приобрести специальную приставку, напоминает "Уралинформбюро".